Privacy Area riservata
Navigazione veloce

Didattica in vetrina

Saggio di flauto

Venerdì 17 maggio, al termine del progetto di musica condotto in collaborazione con il corpo bandistico “San Pietro”, gli alunni delle classi terze della scuola primaria si sono esibiti in un saggio di flauto.
I genitori presenti hanno applaudito con entusiasmo i piccoli musicisti.
Complimenti a tutti e un ringraziamento particolare alla banda!

[Clicca sulle immagini per ingrandirle]


La scuola primaria incontra Roberto Piumini

Martedì 30 aprile gli alunni della nostra scuola primaria hanno incontrato lo scrittore Roberto Piumini.
L’incontro è stato il momento conclusivo di un percorso durante il quale i ragazzi hanno letto e rielaborato, attraverso riflessioni e disegni, due libri dell’autore: le classi prime e seconde “Quel che finisce bene” e le classi terze, quarte e quinte “Alzati Martin” … [leggi tutto]

Momenti con l’autore

Quel che finisce bene

Alzati, Martin


Tutti in gita

Il 9 e il 10 maggio le tre classi terze della scuola secondaria sono andate in gita a Trento e a Dimaro.
L’esperienza è stata bellissima sia per i ragazzi che per i docenti che hanno visitato la città di Trento, il Muse e, a Dimaro, hanno provato l’adrenalina del rafting.
[Clicca sulle immagini per ingrandirle]


Giochi provinciali studenteschi 2019 di atletica leggera

[Clicca sulle immagini per ingrandirle]
Leggi l’articolo de “Il Cittadino”; per la prima volta tutta la squadra maschile parteciperà il 16 maggio alla Finale Regionale di Atletica leggera a Sesto Calende (VA).

squadra cadetti di atletica leggera squadra cadette di atletica leggera staffetta 4x100 metri cadetti (andrea cangiano, andrea bruschi, luca ventura, simone ratti) nicole gandini: 1^ classificata cadette nel salto in lungo andrea bruschi: 1^ classificato cadetti nel salto in lungo

Alla Finale Regionale del 16 maggio parteciperanno anche [da sinistra]:
– Squadra cadetti: 2^ classificata
– Squadra cadette: 3^ classificata
– Staffetta 4×100 metri cadetti (Andrea Cangiano, Andrea Bruschi, Luca Ventura, Simone Ratti): 2^ classificata
– Nicole Gandini: 1^ classificata cadette nel salto in lungo (3,90 metri)
– Andrea Bruschi: 1^ classificato cadetti nel salto in lungo
Complimenti anche a:
[Clicca sulle immagini per ingrandirle]

staffetta 4x100 metri cadette (nicole gandini, angelika kozak, ambra galdi, anna boffelli angelika kozak, 2^ classificata cadette nella velocità 80 metri serena vacchini, 3^ classificata cadette nel getto del peso

[da sinistra]:
– Staffetta 4×100 metri cadette (Nicole Gandini, Angelika Kozak, Ambra Galdi, Anna Boffelli): 2^ classificata
– Angelika Kozak: 2^ classificata cadette nella velocità 80 metri
– Serena Vacchini: 3^ classificata cadette nel getto del peso


fondi pon, investiamo nel vostro futuro

Non è possibile inserire commenti.