Area riservata
Navigazione veloce
Istituto Comprensivo Statale "Antonio Gramsci" > Organigramma dell’Istituto

Organigramma dell’Istituto

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

puntinaAnno scolastico 2017/2018

Al fine di collaborare nella gestione, di coordinare e di mettere in pratica quanto previsto dal Piano Triennale dell’Offerta Formativa e dal Piano Annuale delle attività che il Dirigente Scolastico predispone all’inizio di ciascun anno scolastico, sono previsti i seguenti incarichi:

Incarichi Docente/Scuola
Collaboratore Frigé Maddalena (scuola secondaria)
Collaboratore Avaldi Maria Grazia (scuola primaria)
Collaboratore Elisa Bertolotti (scuola dell’infanzia)
Comitato di valutazione
(docenti neoassunti)
Maroni – Inzani (scuola secondaria)
Mascolo – Cofferati (scuola primaria)
D’Orazio (scuola dell’infanzia)
Commissione PTOF/INVALSI/RAV Menin (referente d’istituto)
Negri (scuola secondaria)
Santambrogio – Martinenghi – Mascolo – Gandini – Zoncada (scuola primaria)
Paccani – Santangelo (scuola dell’infanzia)
Commissione elettorale Costa – Gandini (scuola primaria)
Commissione orario Negri (scuola secondaria)
Avaldi (scuola primaria)
Bertolotti (scuola dell’infanzia)
Responsabile orientamento Inzani (scuola secondaria)
Responsabile continuità Inzani (referente d’istituto, scuola secondaria)
D’Angelo (scuola primaria)
Deni (scuola dell’infanzia)
Responsabile sicurezza Frigé (scuola secondaria)
Acerbi (supplente Avaldi, scuola primaria)
Marengo (scuola dell’infanzia)
Referente ed. Salute/Ambiente Cazzalini (scuola secondaria)
Responsabile intercultura Galliani (scuola secondaria)
Negroni (scuola primaria)
Bertolotti (scuola dell’infanzia)
Responsabile biblioteca Ladina (scuola secondaria)
De Martino (scuola primaria)
Deni – Vena (scuola dell’infanzia)
Responsabile informatica Puzo (referente d’istituto, scuola secondaria)
Albizzati (scuola primaria)
Responsabile disabilità Grossi (scuola secondaria)
Coordinatori consigli classe
scuola secondaria
Ladina – Negri – Simoni – Puzo – Tiralongo – Frigé – Consoli – Inzani – Cazzalini – Bubici
Referente progetto “Indovinare la vita” Frigé (scuola secondaria)
Referente laboratorio cucina Ida Arcieri (scuola primaria)
Presidenti d’interclasse
scuola primaria
Cofferati – Gatti – Costa – Amato – Avaldi
Docenti tutor Tiralongo (scuola secondaria)
Avaldi – Ferraro – Piccolo (scuola primaria)
Referente bullismo/cyberbullismo Frigé (scuola secondaria)
Referente laboratorio artistico Lomi (scuola secondaria)
Commissione gite Grossi – Maroni (scuola secondaria)
Cerri (scuola primaria)
Referenti progetti piano diritto allo studio Come da circolare n. 32 del 4 ottobre 2017
Referente progetto “Gramsci” Frigé (scuola secondaria)
Avaldi (scuola primaria)